Agustín Cárdenas (1927-2001) Le repos, 1974
Agustín Cárdenas (1927-2001) Le repos, 1974 Onyx noir Signé du monogramme et daté sous la pièce Pièce unique 31 x 49 x 30 cm Provenance : - Atelier de l'artiste - A l'actuel proprietaire par descendance - Collection particulière, Bruxelles Bibliographie : A. Cárdenas, A. Zillioto, "Cardenas : Sculture : 1947-1997", Skira, Milan, 1997, un exemplaire similaire dans une autre dimension reproduit pp. 103-104 et un détail illustré p.105 Nous remercions Messieurs Timour Cárdenas et Bouba Cárdenas de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre
8