Wifredo Lam (1902-1982) Desnudo en el Balcon, circa 1938

Wifredo Lam (1902-1982) Desnudo en el Balcon, circa 1938 Gouache sur papier marouflé sur toile 92 x 70 cm Provenance : - Collection particulière, Barcelone - Vente New York, Christie's, 18 novembre 2003, lot 40 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Bibliographie : L. Laurin Lam, E. Lam, W. Lam, Catalogue raisonné de l'oeuvre peinte, Volume II, 1961-1982, Editions Acatos, Lausanne, 2002, reproduit p.245, n°38.86 Un certificat de Madame Lou Laurin-Lam sera remis à l'acquéreur.