Maurice Estève (1904-2001) Le Bouquet blanc, 1942 Maurice Estève (1904-2001)

Le…

Maurice Estève (1904-2001) Le Bouquet blanc, 1942

Maurice Estève (1904-2001) Le Bouquet blanc, 1942 Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée, datée et titrée au dos 81 x 54 cm Provenance : - Ancienne collection Jacques et Lydie Bazaine - Vente Paris, Millon & Associés, 27 juin 2012, lot 241 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, France Exposition : Paris, Galerie de France, "Douze peintres d'aujourd'hui", 6 février - 4 mars 1943 Bibliographie : R. Maillard, M. Prudhomme-Estève, "Maurice Estève, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Editions Ides et Calendes, Neuchatel, 1995, reproduit en couleur sous le n°186, p.216