CAVANNA François - DOISNEAU Robert.

Les doigts pleins d'encre. Hoëbeke, 1989. In-4, couverture cartonnée, jaquette illustrée, étui. Edition originale comportant sous le faux titre, un dessin original de Cavanna d'un garnement urinant dans l'eau, la main du photographe délinéée dans le coin supérieur droit, ainsi qu'un double envoi autographe : «une main de mauvais élève... la mienne. Robert Doisneau» «A Jean-Luc, ça c'est ma faute, Cavanna». Joint à l'album, le portrait de Cavanna, tirage argentique signé par Robert Doisneau.

88