CAMUS Albert.

L'état de siège. Gallimard, 1948. In-12, chagrin bleu nuit, à décor sur le premier plat des lettres A et C entremêlées et incrustées, dos titré au palladium, couverture et dos conservés, étui. Edition originale. Envoi sur le faux titre à Pierre Bost écrivain et scénariste français : «à Pierre Bost Albert Camus».

87

CAMUS Albert.