CAHUN Claude.

Les Paris sont Ouverts. Corti, 1934, In-8, agrafé, couverture imprimée tête-bêche. Édition originale en très bel état de ce pamphlet contre Louis Aragon et son engagement politique en poésie. Exemplaire de Man Ray, portant cet envoi autographe signé : «A Man Ray, avec ma très vive sympathie, Claude Cahun, 31 mai 34».

82

CAHUN Claude.