La Modification. Paris, Editions de Minuit, 1960. Grand in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos titré (Mercher).
Envoi autographe signé : «Pour Jean-Luc Mercié, fidèle, fidèlement, Michel Butor, Paris, le 30 mars 1982».