BAUDELAIRE Charles.

Lettre autographe signée au Président du Comité de la Société des Gens de Lettres. Lundi 23 février 1852, 2 pages in-8 à l'encre dont l'adresse. Baudelaire toujours confronté aux problèmes d'argent : ... «Je dois 42 francs qui seront acquittés par la nouvelle que je vous adresse avec pleine confiance. Et quand aux 50 francs que je vous prie de me faire accorder, ils seront soldés dans les mois suivants par la reproduction probable des feuilletons qui doivent paraître au Paÿs» ... Tampon de la Société des gens de lettres.

38

BAUDELAIRE Charles.