Œuvre originale/Mulder Jan. Huile sur toile de qualité illustrant un portrait de jeune femme africaine. Signé et daté 1952. 80 X 100 cm encadrement compris. Jean Mulders est un artiste belge né à Averbode en 1913. Il était peintre et pastelliste. Il s'est inspiré des paysages et des habitants de son propre pays, l'Espagne, le Maroc, mais surtout le Zaïre et l'Afrique noire. A exposé à la Petite Galerie de Bruxelles en 1961, à la galerie Lucidel à Mons en 1962, à la Galerie La Meuse à Namur en 1963, aux Arts en Europe à Bruxelles en 1972 et 1973. Record d'adjudication pour l'artiste: - Schmitz-Laurent (FR) en 2005 "portrait de femme africaine au voile rouge": 4.000 EUR

70