Burkina Faso/Lobi. Importante sculpture "Bateba" représentant une mère à l'enfant. Bois sculpté avec traces de libation. Milieu du 20e siècle. H 65 X 22 cm socle compris. Provenance: collection du Dr Smitz (BE).

48