Burkina Faso/Lobi/Bateba Ti Bala. Sculpture représentant une tête de Janus en bois sculpté. 1e moitié du 20e siècle. H 50 X 15 cm socle compris. Pièce récoltée in situ à proximité de Gaoua. Elle était plantée sur l'autel de famille dans la soukala; l'habitation en argile. Provenance: collection du Dr Smitz (BE).
53