RDC/Chokwe. Masque "Pwo" à coiffe triple en bois sculpté. 1e moitié du 20e siècle. H 40 X 18 cm socle compris. Ce type de masques représentent une ancêtre féminine notable du peuple Chokwe, avec des traits distinctifs caractéristiques de la beauté admirée chez les jeunes femmes. Bien qu'ils représentent des femmes, ils ne sont portés que par les hommes lors des mascarades. Les femmes jouent un rôle important dans la société Chokwe car elles retracent la descendance à travers la lignée de leur mère. Les marques de scarification sur les joues représentent des larmes, et les masques sont utilisés lors des cérémonies d'initiation des jeunes hommes où les liens d'intimité entre la mère et l'enfant sont rituellement rompus. Prov. P. Loose (Ambre Congo Galerie)

96