Georges JAN (XIX-XXe) La Nuit vénitienne, 1922 Gouache sur papier contrecollé sur carton Signée et datée 80 x 62 cm Maquette de l’affiche pour « la Nuit Vénitienne » qui fut la plus belle fête donnée à Nice et sur la Riviera pour la saison 1922-1923. Elle a eu lieu le 17 mars au Cercle niçois de l’Artistique. Soirée mondaine et travestie, en tout point digne de celles qui avaient précédemment ébloui les Niçois, elle eut un immense succès et marqua durablement les esprits. Cf. Françoise DEHON-POITOU, Le Cercle de l’Artistique, Mémoire de recherche de DEA, Université de Nice-Sophia-Antipolis. Georges JAN, sur la biographie duquel nous manquons d’information, a produit de nombreuses illustrations dans les années vingt sur la Côte d’Azur.

293