Coffret de scribe ottoman
Bois, écaille de tortue, nacre.
Turquie, XVIIIe sièc…
82

Coffret de scribe ottoman Bois, écaille de tortue, nacre. Turquie, XVIIIe siècle, Empire ottoman Accidents, restaurations et manques. H. 14 L. 33 P. 14,5 cm La marqueterie de nacre et d'écaille de tortue était très appréciée par la cour ottomane dès la fin du XVIe siècle. Cette technique de décor fut également utilisée pour orner les murs du pavillon de Bagdad à Topkapi, initié sous Mourad IV en 1639 et achevé en 1640 sous le règne du Sultan Ibrahim. Ce beau coffret de scribe repose sur quatre pieds, et comporte un décor typique de fleurons de nacre sur fond d'écaille de tortue.