Null Carreau Iznik
81

Carreau Iznik Pâte siliceuse à décor polychrome peint sous glaçure incolore transparente. Turquie, Iznik, vers 1600, Empire ottoman. Cassé-collé, manque à un angle. 24,7 x 25 x 1,8 cm Ce carreau Iznik comporte un beau décor polychrome, de motifs floraux tournoyant sur fond blanc dans un médaillon central polylobé, et autour de motifs végétaux et feuilles saz sur fond turquoise. Le Louvre conserve un carreau d'une typologie proche sous le numéro d'inventaire OA 3919/409. Il comporte au dos une étiquette ancienne de collection avec le numéro 5.