Null Deux carreaux persans fragmentaires en forme d'étoile

Pâte siliceuse à déc…

Deux carreaux persans fragmentaires en forme d'étoile Pâte siliceuse à décor moulé et peint en cobalt pour l'un, et à décor en lustre métallique et cobalt pour l'autre. Iran, fin du XIIIe - début du XIVe siècle, période ilkhanide. Cassés-collés, état documentaire. 20,5 x 17,5 cm (carreau lustré) et 30 x 29 cm (carreau étoilé) Le premier présente un décor moulé de motifs végétaux et floraux en blanc sur fond cobalt. Ce décor d'inspiration extrême-orientale fait partie d'un groupe de céramiques souvent associées à la production de Sultanabad. Le Louvre conserve un fragment d'étoile de même décor (inv. n° MAO 936/575). Le second présente un décor de lustre métallique, avec un oiseau simurgh sur fond floral, encadré d'une frise calligraphique sur fond cobalt. Ce décor d'animaux variés sur des étoiles lustrées est typique des productions de Kashan vers la fin du XIIIe et le début du XIVe siècle. Un carreau au décor proche est conservé au Musée du Louvre (inv. n°OA 3869/76).

74