CAVE À LIQUEUR, PAUL SORMANI À PARIS, ÉPOQUE NAPOLÉON III PAUL SORMANI À PARIS.
…

CAVE À LIQUEUR, PAUL SORMANI À PARIS, ÉPOQUE NAPOLÉON III

PAUL SORMANI À PARIS. Cave à liqueur en placage de loupe de thuya et marqueterie de filets de laiton. Le couvercle est orné d'un cartouche chiffré « PM ». L'intérieur escamotable présente un service de verres à liqueur et quatre carafons à décor de grecques or. Signée sur la serrure « Paul Sormani 10 rue Charlot, Paris ». Époque Napoléon III. (Manque trois verres). A burr cedar veneered and marquetry of brass fillets liquor cellar. Signed on the locker "Paul Sormani 10 rue Charlot, Paris". Napoleon III period. (Three glasses missing) H 28 x L 35 x P 26 cm -H 11 x W 13 3/4 x D 10 1/4 in.

77