20

RICHARD DIEBENKORN (1922-1993)UNTITLED (OCEAN PARK), 1972Gouache, crayon et graphite sur papierDaté ‘72’ en bas à droiteGouache, crayon and graphite on paper; dated ‘72’ lower right60 X 45,5 CM - 23 5/8 - 17 7/8 IN.PROVENANCEEstate of the ArtistLawrence Rubin Greenberg Van Doren, New YorkCollection privéeLeslie Sacks Fine Art, Los AngelesCollection privée, New YorkSotheby’s New York, 13 mai 2015, lot 213Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuelEXPOSITIONNew York, Lawrence Rubin / Greenberg Van Doren Fine Art, Richard Diebenkorn: Ocean Park Paintings, 18 février-20 mars 1999BIBLIOGRAPHIERichard Diebenkorn: The Catalogue Raisonné, Volume Four, Jane Livingston et Andrea Liguori, éditions Yale University Press, New Haven - Londres / The Fine Arts Museums of San Francisco / The Richard Diebenkorn Foundation, 2016, décrit et reproduit sous le n°4108 p. 147