Null TABLE CIRCULAIRE Belgique, vers 1810

TABLE CIRCULAIRE Belgique, vers 1810 Acajou et bois jaune ; marbre griotte rouge de Belgique Fond du plateau restauré H. 78 cm, D. 120 cm Provenance Château Wannegem-Lede Collection J.B. Cette grande table circulaire repose sur quatre pieds en consoles réunis par une entretoise en rosace sur quatre pattes de lions griffues montées sur roulettes. Elle présente une élégante ornementation végétale stylisée, composée de rosaces, de feuillages, de branches fleuries par incrustations de bois clair et encadrements de même dans le placage d'acajou. Notre table provient du château de Wannegem-Lede, construit sur les terres de l'ancienne seigneurie des Montmorency par l'architecte Barnabé Guimard (Amboise, 1739 - Mosnes, 1809) en 1785 et dans lequel avait été aménagé un salon Empire. Ce type de mobilier, plutôt rare en Belgique, témoigne du rang et du prestige des propriétaires. Un autre ensemble remarquable se trouve à l'hôtel de ville de Tirlemont.

78