Roger Vandercruse dit Lacroix ou RVLC (1727 - Paris, 1799 ; maître en 1755)

SECRÉTAIRE À ARCHIVES Epoque Louis XVI Bois de rose, amarante, filets de bois jaune et d'ébène , bâti de chêne ; bronze doré ; marbre rouge royal Estampillé deux fois au dos R.V.L.C et poinçon de jurande JME Etiquettes de la maison Tassin, fabricant de boites en carton H.151 cm, L.106 cm, P. 36,5 cm Grace au recueil des OEuvres de Richard de Lalonde, dessinateur et décorateur de l'époque Louis XVI, édité par Edouard Rouveyre à Paris (Fig.1), nous apprenons que ce type de meuble s'appelait secrétaire à archives, plus communément nommé aujourd'hui cartonnier. Celui que nous présentons, affiche une élégante façade munie de dix cartonniers gainés de maroquin vert doré aux petits fers. Il ouvre par deux vantaux en partie basse, marquetés de vases fleuris sur des entablements à damier. L'étiquette des cartons a été conservée, en faisant un précieux témoignage de l'époque. Tassin, fabricant de boites en carton en tous genres : comme boites de bureau, idem à ouvrage et à serrure, porte-feuilles à dessin de toutes grandeurs et de toutes façons... fait des envois dans les départements et l'étranger : le tout à juste prix. Il tenait son commerce au 23 rue de la vieille Monnaie, mentionnée sur les plans de Paris entre 1760 et 1771.

58