Null PAIRE DE CONSOLES EN MARBRE Italie ou Allemagne (?), XVIIIe siècle
Marbre l…

PAIRE DE CONSOLES EN MARBRE Italie ou Allemagne (?), XVIIIe siècle Marbre lumachelle ; bronze ciselé et doré H. 94,5 cm, L. 72 cm, P. 39,5 cm Ces très rares consoles d'applique en marbre à décor de bronze doré venaient probablement en suite d'une cheminée. La recherche d'harmonie et de faste dans les Arts décoratifs au Grand Siècle nous conduit à Versailles puis au Trianon. A l'imitation du Roi, les courtisans firent parer et aménager leurs demeures parisiennes en marbres de couleurs ; ils placèrent de grandes tables consoles entièrement en marbre, assorties à la cheminée, dans les salles de réception. Les autres cours européennes n'étaient pas en reste. Ici, leur pied unique est mis en valeur par des chutes mouvementées, animées de feuilles d'acanthe, de feuilles d'eau et de feuilles de chêne. La qualité de la ciselure des bronzes dorés va de pair avec celle de la mouluration du marbre.

45