Null PAIRE DE FAUTEUILS GARNIS DE CUIR Espagne, deuxième moitié du XVIIe siècle
…

PAIRE DE FAUTEUILS GARNIS DE CUIR Espagne, deuxième moitié du XVIIe siècle Noyer ; cuir ; bronze H. 138 cm, L. 65 cm, P. 53,5 cm Les dimensions imposantes de cette paire de fauteuils en noyer, leur confèrent une certaine prestance. Ils présentent un haut dossier, surmonté de fleurons de bronze, autrement appelés « turlupets » et une assise, tendus de cuir clouté, à riche décor gaufré d'oiseaux et de feuillages. La ceinture ornée d'une coquille, repose sur des pieds antérieurs « claw and ball », reliés par une entretoise. D'origine arabe, les procédés de traitement du cuir s'étaient développés dans de nombreux centres de la péninsule ibérique et nos fauteuils sont les témoins directs de cet artisanat très en vogue à l'époque. Ainsi, un fauteuil similaire figurait dans la collection du Baron de Vallière (Fig. 1). Citons également une photo ancienne de Victor Hugo assis dans un fauteuil très proche du nôtre, à Hauteville House sur l'île de Guernesey (Fig. 2).

19