GIRARDIN (J.). Rapport sur l'emploi de la gélatine des os dans le régime alimentaire des pauvres et des ouvriers. Paris, F. Baudry, 1831. In-8, broché, couv. verte imprimée. Faux-titre, titre, 67 pp. Édition originale de ce rapport qui décrit les avantages du procédé développé par Joseph d’Arcet (1777-1844), qui emploie l’acide et développe l’utilisation de la vapeur pour extraire la gélatine des os, expliqué dans ses Recherches sur les substances nutritives que renferment les os (161 pp.). Depuis les recherches de Papin à la fin du XVIIIe siècle, on cherche à faciliter l’extraction des os de la gélatine pour l’utiliser comme substance alimentaire. La gélatine ajoutée aux aliments permet d’en augmenter les principes nutritifs et ainsi, de réaliser des économies. L'auteur, professeur de chimie, citant d'Arcet, Puymaurin (voir à ce nom dans ce catalogue) présente les grands établissements de Paris qui utilisent cette matière alimentaire et démontre comment appliquer cette méthode à Rouen. Envoi autographe de l'auteur : "À mon ami Aubert. JG". Rousseurs. Partiellement débroché, couvertures salies, petites déchirures au dos. Vicaire, 406.

353