GACON-DUFOUR (Mme). Manuel du pâtissier et de la pâtissière, à l’usage de la ville et de la campagne. Paris, Roret, 1825. In-12, demi-basane fauve, dos lisse (Reliure de l’époque). x et 288 pp. Édition originale de ce recueil réunissant surtout des entrées chaudes : pâtés au poisson, pâté de faisan aux truffes, tourtes de gibier, tourtes de volailles aux truffes, petits pâtés aux rognons de coq, pâté froid de cervelles de veau, tourte au gras avec du riz et des truffes, etc... et quelques recettes sucrées : tourtes aux pommes de reinette-ananas, aux prunes, au raisin, au verjus, etc. Marie Armande Jeanne Gacon-Dufour (1753-1835), femme de lettres, féministe engagée, est également l’auteur de plusieurs manuels à usage domestique. Dos passé, rousseurs, pet. déchirure p. 131. Vicaire, 379 ; Bitting, 174 ; Cagle, 196. Manquait à Oberlé.

346