FILLASSIER (Jean-Jacques). Culture de la grosse asperge, dite de Hollande, la plus précoce, la plus hâtive, la plus féconde et la plus durable que l'on connoisse. Paris, Méquignon l'aîné, 1815. In-12, demi-maroquin à long grain vert, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Titre, (1) f. d'avis, 151 pp. Nouvelle édition, revue et augmentée, de ce manuel de culture, contenant in fine quelques recettes. Paru pour la première fois en 1783, il contribua au succès de l'asperge sur les tables de XVIIIe siècle. Agronome, Filassier (1745-1799) cultivait lui-même des asperges dans la pépinière de Clamart qu'il dirigeait. Discrètes rousseurs. Dos lég.passé. Oberlé, Fastes, 696 (1788).

342