DUMAS (Alexandre). Grand dictionnaire de cuisine. Paris, Alphonse Lemerre, 1873. Fort in-4, demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs orné de triples filets, tête dorée, couverture et dos, non rogné, étui bordé (René Aussourd). Faux-titre, titre, vi pp., (1) f. de dédicace, 2 portraits gravés à l'eau-forte par Rajon (Dumas et Vuillemot), 1155 pp., 24 pp. (annexes). Édition originale de ce monumental hommage à la gastronomie, le dernier ouvrage de Dumas. Le romancier était réputé auprès de son entourage pour son gigantesque appétit et ses réels talents de cuisinier. Outre le célèbre dictionnaire, cet ouvrage contient la réimpression du calendrier gastronomique de Grimod de La Reynière, différents menus composés selon les saisons ou le nombre de couverts par Dugléré du Café anglais, Verdier de La Maison dorée, Magny, Vuillemot de La Tête noire, Brébant, La Maison Potel et Chabot, et dans les annexes, quelques publicités pour l'orfèvrerie Christophle, la charcuterie Franquelin, les conserves Daudens... ; la longue étude sur la moutarde signée du romancier fait une belle presse pour la maison Alexandre Bornibus. Tirage à 56 exemplaires numérotés. Très bel exemplaire, un des 50 sur hollande, n° 16, parfaitement relié par Aussourd. Devise-ex-libris, non identifiées : Mala cusina derisa ; et Pro captu lectoris. Le dos de la couverture porte la date 1871. Infimes rousseurs. Dos légèrement passé. Vicaire, 297 ; Bitting, 135 ; Oberlé, Fastes, 238.

339