COUSIN DE COURCHAMPS (Maurice, comte de)]. Néo-physiologie du gout par ordre alphabétique, ou Dictionnaire général de la cuisine française ancienne et moderne. Paris, Au bureau du dictionnaire général de cuisine, 1839. In-8, demi-veau fauve, dos lisse orné (Reliure de l’époque). Faux-titre, titre, 635 pp. Édition originale de l'un des plus intéressants dictionnaires culinaires du XIXe siècle. " Cette Néophysiologie du goût est, en effet, assez intéressante ; elle n’a pas la sécheresse ordinaire du livre de cuisine, elle n’en a pas non plus la banalité. Ça et là, dans les colonnes de cette sorte d’encyclopédie de la gourmandise, à côté des recettes pratiques, se rencontrent des anecdotes piquantes." (Quérard). Anonyme, elle est dédiée à l'auteur des Mémoires de la marquise de Créquy, c'est-à-dire Cousin de Courchamps lui-même (1783-1889), gastronome et publiciste. Infimes rousseurs. Légers frottements, petit accroc au dos. Vicaire, 622 ; Simon, 1083 ; Bitting, 104.

328