COUSIN D'AVALLON]. La Nouvelle cuisinière bourgeoise (...). Neuvième édition, considérablement augmentée, enrichie de nouvelles recettes, et terminée par un petit traité sur les vins et sur la manière de soigner la cave. Paris, Locard et Davi, 1822. In-12, demi-basane brune, dos lisse muet (Reliure de l'époque). 304 pp. Cet ouvrage fut réimprimé de nombreuses fois depuis sa première édition en 1815. Anonyme, il est dû à l’écrivain Charles-Yves Cousin d'Avallon (1769- 1840) : fondateur du Littérateur français en 1797, auteur, sous le pseudonyme de A. T. Raimbault, du Parfait Cuisinier (1810) et de nombreux ouvrages (Gastronomiana, 1809 ; La Nouvelle cuisinière bourgeoise, 1816 ; Le Cuisinier moderne, 1836), cet homme de bouche mourut sans fortune et de faim. Vignette gravée collée sur la première garde. Taches. Vicaire, 238 (1817).

327