CARON (Pierre-Siméon)]. Le Plat de Carnaval ou Les Beignets apprêtés par Guillaume Bonnepâte, pour remettre en appétit ceux qui l'ont perdu. Bonne-Huile, chez Feu Clair, rue de la poële, à la Pomme de Reinette, l'an dix-huit cent d'œufs (Paris, A. Barraud, 1873). In-12, bradel demi-vélin à coins, pièce de titre fauve, non rogné (Reliure du XIXe siècle). 302 pp. Réimpression de ce rare recueil de facéties, la plupart scatologiques. Il a été composé en partie par Caron lui-même et publié en 1802. Illustré d'un frontispice et de gravures dans le texte, il est divisé en 100 "beignets" (contes, histoires licencieuses et poèmes grivois), suivis de "brimborions" ("miettes, broustilles, croquettes (...) pour signifier les petits morceaux de pâte frits qui se détachent des beignets"), horoscopes et annonces farfelues. Vicaire, 103 (1802 : "Cette facétie assez grasse n'a de culinaire que le titre" ) ; Oberlé, Fastes, 384 (1802).

316