CARÊME (Antonin), Alexis-François AULAGNIER, ÉTIENNE, GAUBERT. — Ensemble de 7 ouvrages en reliure uniforme. 16 vol. in-8, demi-basane fauve à coins ornée d'une roulette palmée à froid, dos lisse orné à froid et doubles-filets dorés (Reliure moderne). - AULAGNIER (Alexis-François). Dictionnaire des susbtances alimentaires indigènes et exotiques, et de leurs propriétés. Paris, Pillet aîné, 1830. 2 vol. Premiers plats de couv. restaurés conservés. I) xv et 332 pp. - II) Faux-titre, titre, 356 pp., 4 pp. (cat. éditeur). Édition originale. Membre de l'Académie de médecine, Aulagnier (1767-1839) fut nommé en 1806 médecin de Joseph Bonaparte, roi de Naples, et de la reine Julie ; il leur dédiera la deuxième édition de ce dictionnaire. "Son dictionnaire est une mine de renseignements très précieux sur les produits alimentaires du monde entier, avec des notices historiques, littéraires, anecdotiques, scientifiques, gastronomiques et médicales. Il contient aussi des recettes." (Oberlé). Envoi autographe signé de l'auteur "à Mademoiselle Cardilleau". Rousseurs, mouillures. Petites restaurations au faux-titre du tome I. Vicaire, 56 - Oberlé, Fastes, 465 - Bitting, 21. - CARÊME (Antonin). L'Art de la cuisine française au dix-neuvième siècle. Paris, chez l'auteur, 1833-1844. 5 vol. Édition originale du plus important ouvrage de Carême, traité pratique agrémenté de notices littéraires et historiques. Elle est illustrée de 4 titres-frontispices gravés et une planche en frontispice tome du V, 2 portraits et 24 planches dépliantes. Signature autographe de l'auteur. Quelques rousseurs. Vicaire, 146. - CARÊME (Antonin). Le Cuisinier parisien. Paris, Firmin Didot, 1828. Titre-frontispice gravé, 422 pp., 24 planches gravées d'après les dessins de l'auteur, la plupart dépliantes. Deuxième édition, revue, corrigée et augmentée, parue la même année que l'originale. Signature autographe de l'auteur. Rousseurs. Faux-titre doublé. Restaurations en marges de certains feuillets et planches. Premier cahier dérelié. Vicaire, 146. - CARÊME (Antonin). Le Pâtissier royal parisien. Paris, J. G. Dentu, 1815. 2 vol. I) Titre-frontispice gravé, xxi pp., ii pp., 482 pp., pl. 2 à 33 gravées d'après les dessins de l'auteur. - II) Titre, 447 pp. pl. 34 à 70. Édition originale. Signature autographe de l'auteur, répétée. Quelques rousseurs, traces de colle in fine. Tome I, faux-titre doublé. Vicaire, 144. - CARÊME (Antonin). Le Maître d'hôtel français. Paris, Firmin-Didot, 1823. 2 vol. I) (2) ff., iv pp., 348 pp., 12 tableaux dépliants, et 2 grandes planches dépliantes (tables de 100 et 80 à 90 couverts) - II) Faux-titre, frontispice gravé, titre, 282 pp. (1) f. d'errata, 12 tableaux dépliants, et 6 grandes planches dépliantes. Édition parue un an après l'originale, rare, de ce recueil de menus anciens et modernes. Signature autographe de l'auteur. Rousseurs, petites mouillures angulaires. Vicaire, 145 (1822). - Le Conservateur, contenant 1° Le Livre de tous les ménages par Appert. - 2° Anciens procédés de conservation, par F** ancien secrétaire de Carême - 3° Monographie des vins, par Joubert, Bouchard et Louis Leclerc. Paris, au dépôt, 1858. (2) ff., xvi et 472 pp., (1) f. de table, 5 planches. Première édition de cette somme de la collection A. Carême, qui réunit tous les savoirs sur la conservation : avant les procédés de Nicolas Appert et après Appert (son célèbre traité — qui conduisit à l'invention de la boîte de conserve — est ici en cinquième édition). Cachet ex-libris GT. - ÉTIENNE. Traité de l'office. Paris, chez l'auteur, 1859. 2 vol. I) faux-titre, titre, (2) ff., 47 pp. sur 50 : pp. 49-50 reliées dans le tome II (hors-d'œuvres), 111 pp. (compotes), 222 pp. (pour 224 - petits fours, 2 planches). - II) faux-titre, titre, iii pp., (2) ff. (Suppléments au tome I), 40 pp. (conserves), 11 pp. (fruits confits), 19 pp. (café, chocolat, thé), 202 pp. (glaces), 1 f. bl., 220 pp. (divers, 5 planches sur 7 de pièces montées), (1) f. d'errata. Nouvelle édition de ce traité, publié en 1845-1846 par un ancien officier de l'ambassade d'Angleterre. Elle est augmentée de suppléments, et chaque chapitre est traité avec une pagination spéciale. D'abord paru en livraisons dans la collection A. Carême, c'est l'un des plus complets sur l'office : il traite des hors d'œuvres, compotes, petits fours, fruits confits, glaces et bonbons, mais aussi du savoir-faire, de la présentation, des décors de sablage et des fleurs. Rousseurs, pâles mouillures. Vicaire, 347 - Oberlé, Fastes, 208 - Simon, 616 - Bitting, 147 (1847). - GAUBERT (Dr Paul). Hygiène de la digestion. Suivi d'un nouveau dictionnaire des aliments. Paris, au dépôt, Tresse, Dentu, 1845. Titre, (1) f. pp. (vii) à xvi, 552 pp. Édition originale de cet ouvrag

314