LIGER (Louis). Le Ménage des champs et de la ville, ou Nouveau cuisinier François accommodé au goût du temps. Paris, Damien Beugnié, 1714. In-12, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre bordeaux, tranches rouges mouchetées (Reliure de l’époque). Frontispice par J.B. Scotin, titre, (3) ff., 584 pp., (11) ff., 5 planches dépliantes. Cet ouvrage renferme environ mille recettes destinées aux seigneurs et bourgeois, par l’auteur de la célèbre Maison rustique. Il traite d’abord des pains, pâtisseries, pâtés, vins et boissons ; puis, s’adressant aux dames, il aborde le sucre, les confitures, les fruits et les laitages ; enfin, il termine sur la cuisine. "Première partie du ménage", seule. Rares erreurs de pagination (dont les pp. 385-386 n’existent pas). Reliure frottée, accroc à la coiffe supérieure. Restauration au frontispice, doublé ; tache sur le titre avec menus défauts de papier. Vicaire, 523. – Bitting, 287 (1739). – Simon, 956 (1738). – Livres en bouche, 192.
93