LE COINTE (Jourdan). La Pâtisserie de santé, ou Moyens faciles et économiques de préparer tous les genres de Pâtisseries de la manière la plus délicate et salutaire. Paris, Briand, 1792. 3 parties en 2 vol. in-12, reliés sur brochure, à toutes marges, cartonnage papier marbré rouille du début du XIXe siècle, dos lisse avec simple pièce de tomaison rouge. I) 550 pp. - II) (2) ff., 416 pp. Deuxième édition (la première parut en 1790), ornée d’une belle planche dépliante représentant un four de santé, dont on peut régler le feu selon les étapes de cuisson, et des ustensiles de pâtisserie. Il aborde la confection des pâtes (à base de pommes de terre, partie I), et les pâtés, tourtes, gâteaux et l’office (II et III), dont les bonnes odeurs ont des vertus fortifiantes ! « Adepte du Dr Tissot et des opinions sur les gens du monde, Lecointe souhaite vaincre l’ennui des dames en leur proposant des recettes claires à exécuter elles-mêmes, de bons choix des produits » (Livres en bouche). Gardes renouvelées. Cartonnage très fatigué, charnières fendues. Ex-libris moderne Harry Schraemli. Vicaire, 506 – Livres en bouche, 228 - pas dans Bitting, ni Simon.

87