LANDI (Ortensio)]. Commentario del piu notabili, & mostruose cose d'Italie, & al tri luoghi, di lingua Aramea in Italiana tradotto. Venise, Segnor del Pozzo, 1550. 2 parties en un vol. petit in-8, vélin de l'époque à rabats, traces de lacets. 75 ff. Deuxième édition de ce commentaire, paru pour la première fois en 1548. Hortensius Lando (Milan, vers 1512-vers 1553) y livre une description des plus grandes familles italiennes et de leurs membres les plus célèbres. Il est suivi du "Catalogo delli inventori delle cose chesi mangiano, et delle bevande che hoggidi si usano" qui donne les noms des plus fameux cuisiniers, de leurs plats et cite des gastronomes réputés. L'auteur fait croire, dans le titre, que cet ouvrage anonyme est traduit de l'arménien. Mouillure angulaire, cahier F roussi. Sur le tite, signature biffée, et mention du nom de l'auteur. Vélin manipulé avec petits manques. B.IN.G. 1079 - Westbury, Handlist of italian cookery books 127, 3 - Bitting, 272.

82