ETRENNES DE MINERVE, AUX ARTISTES. Encyclopédie économique ou Alexis moderne. Paris, Desnos, 1772 (I à IV) et 1777 (V à VIII). 8 parties en 2 vol. in-24, veau marbré, triple filet, dos lisse orné, pièce de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l’époque). VII parties de 144 pp. chacune, 87 pp. (dernière partie), 51 pp. (table générale), (2) ff. Collection complète de cette charmante série qui paraissait tous les 3 mois, vulgarisant les procédés industriels de cette époque. Elle traite de médecine, chimie, métallurgie, botanique, et donne de nombreux avis domestiques et gastronomiques à travers des recettes détaillées (que l’on retrouvera facilement grâce à la table générale) : abricots à l’eau-de-vie, bière, eaux-de-vie, etc… La dernière partie est un long traité sur les différentes manières de faire du pain. Reliures usagées, épidermées, accrocs aux coiffes.

53