BRIAND]. Dictionnaire des alimens, vins et liqueurs, leurs qualités, leurs effets. Paris, Gissey, Bordelet, 1750. 3 vol. in-12, veau marbré, dos orné, pièce de titre fauve et de tomaison brune, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale de ce livre de cuisine très complet, attribué depuis La France littéraire (1769) à un certain Briand. Dans son intéressante préface, l’auteur fait l’éloge de la cuisine nouvelle et cite Liger, Massialot, La Chapelle, Menon… Il propose trois types de cuisine : « une simple & naturelle pour les bourgeois, une plus couteuse par ses préparations en faveur des riches, une troisième plus délicate et moins abondante que la précédente au goût des sensuels ». Mais « ce qui est neuf et intéressant dans ce recueil, c’est le souci qu’il a de la santé des gourmets » : l’auteur a réunit tout ce que les médecins, anciens et contemporains, ont écrit sur les aliments, et « pour chaque aliment donne des précisions diététiques » (Oberlé). Quelques rousseurs ; tome II, tache marginale aux premiers ff. Légers frottements, éraflure en pied du tome III, minimes trous de vers. Vicaire, 276 – Bitting, 59 - Simon, 250. – Oberlé, 113.

25