ARBUTHNOT (Jean). Essai sur la nature et le choix des aliments, suivant les différentes constitutions. Paris, Guillaume Cavelier, 1741. 2 parties en un vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). xxiv et 330 pp. (3) ff. table. Édition originale française de ce célèbre traité de diététique (la deuxième partie est intitulée Règles pratiques sur la diète), traduit par Boyer de Prébandier. La première édition avait paru à Londres en deux parties en 1731 et 1732. Homme de lettres, l'écossais Jean Arbuthnot (vers 1667-1735) fut l’ami de Swift, de Bolingbroke et de Pope. Il fut médecin extraordinaire de Anne de Grande-Bretagne, reine d’Angleterre, Écosse et Irlande. Discrètes restaurations. Vicaire, 36 (Londres, 1735). – Bitting, 15.