Null Fusil à percussion d’infanterie modèle 1853 T

Canon rond à pans au tonnerr…

Fusil à percussion d’infanterie modèle 1853 T Canon rond à pans au tonnerre poinçonné et daté « M 1854 ». Queue de culasse frappée « Mle 1853 T » Platine arrière gravée « Mre Impale de Mutzig » et chien à corps rond. Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer avec cheville. Baguette en fer. Longueur canon : 102 cm. Longueur totale : 140 cm. A.B.E. (Petites piqures uniformes).

114