Fusil à percussion de voltigeur modèle 1840. Canon rond à méplats au tonnerre. Queue de culasse gravée « Mle 1840 » Platine arrière gravée « Mre Rle de Mutzig » Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer clair avec cachet dont un « COMITE DE LA GUERRE LYON » . Baguette en fer. Canon : 103 cm. Longueur totale : 140 cm. A.B.E. (Petites piqûres)
96