Fusil à silex de dragon modèle 1777 Canon rond, à pans au tonnerre. Platine à corps plat gravée « St Etienne » daté 87 et poinçonné. Chien à corps rond (vis et mâchoire supérieure postérieurs). Garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche et grenadière à double bande en fer. Crosse en noyer, à joue. Longueur canon : 108 cm. Longueur totale : 147 cm. E.M. (Manques et réparation au bois). Manque la baguette
55