Null Fusil à silex « de voltigeur » modèle 1777-AN IX.

Canon rond, à pans au t…

Fusil à silex « de voltigeur » modèle 1777-AN IX. Canon rond, à pans au tonnerre, daté « 181. » et poinçonné. Queue de culasse frappée « Mle An 9 ». Platine gravée « Mre Imple de St Etienne » et chien à corps rond. Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer avec cachet, marquée « B.J » (petits accidents, manques et réparations). Longueur canon : 102,9 cm. Longueur totale : 142,9 cm. Avec une baïonnette modèle An IX triangulaire (Longueur : 53,4 cm. E.M. Ce fusil correspond par sa taille au fusil de dragon, mais monté avec des garnitures en fer sans la double grenadière.

61