Alfred Hrdlicka Alfred Hrdlicka

Torse couché (Samson)

1960/1961

…

Alfred Hrdlicka

Alfred Hrdlicka Torse couché (Samson) 1960/1961 Bronze à patine grise et noire Env. 74 x 124 x 40 cm. Sur le côté, nom poinçonné et nom de la fonderie "HRDLICKA GUSS A.ZÖTTL WIEN" et numéroté. Exemplaire 2/3 - Avec traces d'intempéries. Michael Lewin, Alfred Hrdlicka, Das Gesamtwerk, Bildhauerei, Vienne 1987, WVZ-Nr.38 Provenance Galerie Welz, Salzbourg (1997) ; collection privée, Rhénanie-Palatinat

361

Alfred Hrdlicka