Gerhard Marcks
Gerhard Marcks
Petit deuxième violon assis
1977
En bronze. Hauteur 21 cm. Sur la plinthe avec la signature de l'artiste, sur le bord arrière de la plinthe numérotée et avec le cachet du fondeur "GUSS BARTH RINTELN". Exemplaire 7/10. Fonte posthume, les exemplaires 5/10 - 10/10 ont été coulés peu après la mort de l'artiste. - Avec une patine brun doré. - En bon état de conservation.
Hartog 1109 ; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 855
Provenance
Collection du sculpteur Peter Großbach ; depuis, propriété familiale du Bade-Wurtemberg.
Expositions
Berlin 1983 (Galerie Nierendorf), Gerhard Marcks. A la mémoire du grand sculpteur, cat. n° 59 avec ill. p. 31 ; Brême 2003 (Fondation Gerhard Marcks), Wir sind die letzten Mohikaner. Gerhard Marcks et Hans Wimmer - sculpture 1965-1985, cat. IV.5, avec ill. p. 55