Karl Hubbuch
Karl Hubbuch
On n'a même pas une demi-heure pour se nourrir
1925/1930
Dessin à la plume à l'encre sur crayon sur papier solide de couleur chamois avec filigrane "JWZAND[ER]". 49,5 x 51,2 cm. Signé en bas à droite 'Hubbuch' et au dos signé au crayon, titré à l'encre de Chine et numéroté '"NICHE MAL NE HALBE STUNDE HAT MAN ZEIT ZUM FRESSEN" Nr.13 1925' ainsi que désigné 'Tiré du livre "La France"' et muni de l'adresse de l'artiste à Karlsruhe. Avec le carton original, daté '1930'. Dessin pour le livre de Karl Hubbuch, La France, avec 40 illustrations, paru à Karlsruhe en 1931 à compte d'auteur et tiré à 100 exemplaires.
Provenance
Collection privée du nord de l'Allemagne
Littérature
Cf. Karl Hubbuch, Ausst. Cat. Karlsruhe 1981, p. 249 et suivantes, ill. p. 250