Erich Heckel
Erich Heckel
Hémérocalles
1962
Aquarelle et craie noire sur papier aquarelle avec filigrane de Hahnemühle. 62 x 50 cm. Encadré sous verre. Signé et daté 'Heckel 62' en bas à droite et titré 'Taglilien' en bas à droite dans la représentation.
Nous remercions Renate Ebner et Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, pour leurs aimables informations. L'aquarelle est répertoriée dans les archives.
Provenance
Succession de l'artiste (1979) ; collection privée de Saxe-Anhalt.
Expositions
Francfort/Main 1964 (Hanna Bekker vom Rath), Erich Heckel, cat. No. 27