Erich Heckel Erich Heckel

Hémérocalles

1962

Aquarelle et craie …

Erich Heckel

Erich Heckel Hémérocalles 1962 Aquarelle et craie noire sur papier aquarelle avec filigrane de Hahnemühle. 62 x 50 cm. Encadré sous verre. Signé et daté 'Heckel 62' en bas à droite et titré 'Taglilien' en bas à droite dans la représentation. Nous remercions Renate Ebner et Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, pour leurs aimables informations. L'aquarelle est répertoriée dans les archives. Provenance Succession de l'artiste (1979) ; collection privée de Saxe-Anhalt. Expositions Francfort/Main 1964 (Hanna Bekker vom Rath), Erich Heckel, cat. No. 27

169

Erich Heckel