Otto Mueller Otto Mueller

Garçon nu debout de face, bras pendants

Vers…

Otto Mueller

Otto Mueller Garçon nu debout de face, bras pendants Vers 1919 Craie colorée sur simili japon. 68,5 x 50,5 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite au crayon graphite 'Otto Mueller'. - Le papier est légèrement ondulé. Deux petites déchirures dans les marges latérales. Lüttichau/Pirsig P 1919/16 (751) Provenance Galerie Alex Vömel, Düsseldorf (1957) ; Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer (1957) ; collection privée ; Lempertz Köln, vente aux enchères 514, 4.12.1970, lot 4911 ("Stehender Jünglingsakt") ; collection des époux Dr. Jansen, Rhénanie-du-Nord-Westphalie ; depuis lors, propriété familiale

164

Otto Mueller