Otto Mueller
Otto Mueller
Garçon nu debout de face, bras pendants
Vers 1919
Craie colorée sur simili japon. 68,5 x 50,5 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite au crayon graphite 'Otto Mueller'. - Le papier est légèrement ondulé. Deux petites déchirures dans les marges latérales.
Lüttichau/Pirsig P 1919/16 (751)
Provenance
Galerie Alex Vömel, Düsseldorf (1957) ; Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer (1957) ; collection privée ; Lempertz Köln, vente aux enchères 514, 4.12.1970, lot 4911 ("Stehender Jünglingsakt") ; collection des époux Dr. Jansen, Rhénanie-du-Nord-Westphalie ; depuis lors, propriété familiale