Karl Schmidt-Rottluff
Karl Schmidt-Rottluff
Gloxine rouge
1966
Aquarelle et pinceau à l'encre sur papier aquarelle. 65 x 50,3 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite en noir 'SRottluff'. Titré au dos '- Rote Gloxinie -' et marqué en vert avec le numéro d'œuvre '66/60'. - En bon état de conservation et de fraîcheur des couleurs.
Provenance
Lempertz Köln, vente aux enchères 508, 5 décembre 1969, lot 4984 ; collection du couple Dr. Jansen, Rhénanie-du-Nord-Westphalie ; depuis, propriété familiale