Karl Schmidt-Rottluff Karl Schmidt-Rottluff

Gloxine rouge

1966

…

Karl Schmidt-Rottluff

Karl Schmidt-Rottluff Gloxine rouge 1966 Aquarelle et pinceau à l'encre sur papier aquarelle. 65 x 50,3 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite en noir 'SRottluff'. Titré au dos '- Rote Gloxinie -' et marqué en vert avec le numéro d'œuvre '66/60'. - En bon état de conservation et de fraîcheur des couleurs. Provenance Lempertz Köln, vente aux enchères 508, 5 décembre 1969, lot 4984 ; collection du couple Dr. Jansen, Rhénanie-du-Nord-Westphalie ; depuis, propriété familiale

162

Karl Schmidt-Rottluff