Emil Nolde
Emil Nolde
Endeuillés (scène de théâtre)
1910/1911
Aquarelle et encre noire sur papier fin japonais. 19,2 x 12,7 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite à l'encre noire 'Nolde. - En bon état de conservation. Dans les coins, monté solidement au dos dans le passe-partout.
Avec une expertise de Manfred Reuther, Klockries, datée du 20 mars 2022. L'œuvre est répertoriée et enregistrée dans ses archives sous le n° "Nolde A - 236/2022".
Provenance
Collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie ; depuis lors, propriété familiale.
L'œuvre fait partie de la suite d'aquarelles représentant des scènes de théâtre que Nolde a réalisées durant l'hiver 1910/1911, lors de représentations au Deutsches Theater de Berlin, d'après des mises en scène de Max Reinhardt. Dans le cas de la présente feuille, il s'agit peut-être d'une scène du "Faust" de Goethe. Pas immédiatement lisible, Nolde a représenté ici un personnage féminin assis et penché en avant, la tête appuyée sur ses bras croisés.