Christian Rohlfs Christian Rohlfs

Rue dans le Tessin (Seeufer-Straße)

…

Christian Rohlfs

Christian Rohlfs Rue dans le Tessin (Seeufer-Straße) 1930/1931 Aquarelle et craie sur papier aquarelle. 28,2 x 19 cm. Encadré sous verre. Non signé. Au dos, tampon "NACHLASS CHRISTIAN ROHLFS" et inscription de Helene Rohlfs "84 Seeufer-Straße/ 1930/ Frau Christian Rohlfs". Pas chez Vogt Provenance Ancienne collection Helene Rohlfs ; Galerie Utermann, Dortmund (avec étiquette au dos) ; collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie ; depuis, dans la famille.

152

Christian Rohlfs