Richard Ziegler Richard Ziegler

Nature morte aux fleurs

Probablement l…

Richard Ziegler

Richard Ziegler Nature morte aux fleurs Probablement les années 1920 Huile sur toile. 50 x 60 cm. Encadrée par un cadre. En bas à droite, monogramme 'RZ' (ligaturé) en brun-jaune dans la peinture fraîche. - Partiellement avec de fines fissures de retrait précoces. Au dos, la composition rejetée d'une vue de paysage avec maison. Provenance Julius Moser, Pforzheim ; depuis lors, propriété familiale suisse

136

Richard Ziegler