Philipp Franck Philipp Franck

Lac dans la forêt de Grunewald

Vers 1895…

Philipp Franck

Philipp Franck Lac dans la forêt de Grunewald Vers 1895 Huile sur toile. 46,2 x 61 cm. Encadré par un cadre. Signé en bas à droite en brun clair 'PHILIPP-FRANCK'. - En très bon état. Pas chez Immenhausen/von Tresckow. Nous remercions Wolfgang Immenhausen, Berlin, pour ses aimables informations de confirmation. Le tableau est inclus dans le supplément du catalogue raisonné de Wolfgang Immenhausen/Almut von Tresckow. Provenance Acquis par l'ancien propriétaire à Berlin avant 1923 ; depuis, propriété familiale en Allemagne du Nord.

114

Philipp Franck